GIOVEDÌ 26 SETTEMBRE

ORARIO AULA MAGNA
“GASPARE TAGLIACOZZI”
AULA
“FLORA SPOLIDORO”
AULA
“ALMA DEA MORANI”
AULA
“ISOLA PSG”
8.30 Orecchio Sessione non accreditata ECM
Corso di istruzione
“Cad-Cam applicato alla ricostruzione mammaria in Lembo DIEP”

9.00 Risultati estetici delle ricostruzioni
microchirurgiche funzionali
(Sessione Congiunta SICPRE – EURAPS)
Mastoplastica riduttiva Chirurgia
rigenerativa
9.40 Ricostruzione mammaria prepettorale
9.50  Sessione PSG – Borse di studio SICPRE
10.20
10.40  Coffee break
10.50 Naso

Microchirurgia
Biomateriali
in chirurgia rigenerativa
11.40 Sessione non accreditata
KLOX “La FotoBio
fluorescenza”
12.30 Differenze di genere
in chirurgia plastica
13.20 Light lunch
14.20 Laser chirurgia avanzata Melanoma e tumori rari
(Sessione congiunta Sicpre-IMI)
Vulnologia
15.00 Medicina estetica
15.10 Chirurgia estetica
della mammella
15.20 Genitali
15.30 Malformazioni vascolari
16.40  Pausa  
17.00 Focus sulla Brachioplastica
(Sessione congiunta SICPRE – AICPEO)
Ustioni e fascite necrotizzante:
dalla diagnosi agli esiti.
(Sessione congiunta SICPRE – SIUST)
Linfedema Sessione PSG
International
17.50 Mammella
18.30 FINE LAVORI PRIMA GIORNATA
19.00 SALUTI DELLE AUTORITÀ
19.30 CERIMONIA INAUGURALE

VENERDÌ 27 SETTEMBRE

ORARIO AULA MAGNA
“GASPARE TAGLIACOZZI”
AULA
“FLORA SPOLIDORO”
AULA
“ALMA DEA MORANI”
AULA
ISOLA PSG
8.15 Videolecture
8.30 Nervi Medicina Umanitaria Miscellanea
9.00  – Borse di studio neospecialisti
9.20 Ortoplastica
(Sessione Congiunta SICPRE – SIM – SIOT – SICM)
Riassegnazione chirurgica
del sesso
9.55 Sessione non accreditata
BRAXON. “Dalla rivoluzione
alla evoluzione”
10.00 Mano (Sessione Congiunta SICPRE – SICM)
10.35
11.10 Coffee break
11.30 Borders in Microsurgery and robotic surgery
(Sessione congiunta SICPRE -SIM)
Rimodellamento
corporeo
13.00 
Light lunch
Sessione non accreditata ECM J&J- Menthor.
“La chirurgia mammaria secondaria: quali
protesi e quali tecniche?”
14.00 Assemblea Soci SICPRE
16.30 Pausa
16.50 Chirurgia rigenerativa Chirurgia delle malformazioni Testa/Collo
17.00 Linfedema
17.30 Video di tecnica chirurgica
18.00 Arena Casi clinici
18.10 Nervi
18.35 Tumori e lembi locali
del volto
19.00 FINE LAVORI SECONDA GIORNATA

SABATO 28 SETTEMBRE

ORARIO AULA MAGNA
“GASPARE TAGLIACOZZI”
AULA
“FLORA SPOLIDORO”
AULA
“ALMA DEA MORANI”
AULA
“ISOLA PSG”
8.30  Testa-collo  Vulnologia Minifocus su
“Superfici protesiche”
9.30 Mammella
10.00  Idrosadenite
10.40 Coffee break
11.00 Mammella Tumori cutanei Arti
12.00 Miscellanea
12.50 Premiazione ICOPLAST
“Award of Excellence”
13.00 CHIUSURA CONGRESSO
Light lunch
SCARICA IL PROGRAMMA PRELIMINARE (FORMATO PDF)

Necessiti di informazioni?
Inviaci una mail